Как правильно выбрать чемодан для путешествий

Как правильно выбрать чемодан для путешествий

Уезжая в путешествие, каждый турист задумывается, что взять с собой, а также во что запаковать вещи. Для путешествий на самолетах лучший вариант – чемодан на колесиках.

В магазине Chemodanoff имеется широкий выбор чемоданов различных типов от известных производителей. Сориентироваться помогут несколько советов и рекомендаций, которые помогут выбрать подходящий чемодан. Далее приведем рекомендации, на какие параметры следует ориентироваться, подбирая чемодан для путешествий.

Выбор материала чемодана: пластик или ткань

Выбирая чемодан, необходимо учитывать материал изготовления: может использоваться пластик или текстиль. Пластиковые модели изготавливаются из таких типов материала:

  • поликарбонат — лёгкое и надежное пластиковое сырье, часто используется для формирования каркаса. Эстетичность и отличные параметры в процессе эксплуатации сделали материал одним из наиболее востребованных для производства дорожных чемоданов;

  • ABS — гибкий и надежный, прочный пластик, отличающийся невысокой стоимостью и прекрасным качеством;

  • полипропилен — прочное сырье, жёсткое и стойкое к внешним факторам. Такие изделия подойдут для перевозки хрупких вещей, техники. Благодаря специальному механизму, заменяющему кодовый замок, чемодан полностью защищен от несанкционированного доступа.

Каждый из данных материалов гарантирует сохранность содержимого, безопасную перевозку и целостность чемодана при регулярных перелетах.

Пластиковые чемоданы имеют преимущества:

  • легко удаляются загрязнения;

  • обеспечивают эффективную защиту хрупких вещей;

  • позволяют перевозить вещи, не помяв их;

  • защищают вещи от намокания в дождь и снег.

Также у них есть некоторые минусы:

  • часто появляются царапины и сколы;

  • при сильном ударе могут треснуть или расколоться;

  • аксессуары из некоторых типов пластика имеют значительный вес.

Тканевые модели характеризуются широким выбором, разнообразием гаммы оттенков и наличием различных карманов, отделений. Тканевые чемоданы бывают из таких материалов:

  • полиэстер — популярный материал для создания чемоданов премиум и бюджетной категории. Гладкая ткань рассчитана на длительный период эксплуатации, имеет небольшой вес, не выгорает и не нуждается в особом уходе;

  • полиамид и нейлон — синтетический материал сегмента люкс. Сырье наиболее надежное среди текстиля, отличается стойкостью к воздействиям, прекрасно сохраняет форму даже при намокании;

полиэстер и нейлон — увеличивают износоустойчивость, прочность. Материал долго сохраняет изначальный вид, не тускнеет и не поддается действию влаги.

Множество современных моделей чемоданов имеют 2 или 4 колеса, характеризуются продуманной организацией и качественной фурнитурой, что гарантирует комфорт в процессе путешествий.

Плюсы тканевых чемоданов:

  • невысокая стоимость по сравнению с пластиковыми моделями;

  • небольшая масса;

  • карманы снаружи корпуса;

  • не боятся ударов.

Минусы тканевых чемоданов:

  • сложно убирать загрязнения;

  • не могут обезопасить содержимое от влаги;

  • вещи мнутся, некоторые предметы могут разбиться.

Как выбрать размер чемодана

Выбирая размеры чемодана, следует помнить, что большинство производителей делят размеры чемоданов на три категории:

L – объемные, общие габариты до 158 см, высота – от 70. Они подойдут для дальних поездок всей семьей;

М – средние, общие габариты 130-135 см, высота 59 - 71 см, комфортны для представительниц прекрасного пола и подростков;

S – компактные, не более 59 см, сумма измерений не превышает 115, их допускается брать в салон в качестве ручной клади.

Но в каждом типе могут различаться как размеры, так и вместительность. 

В категории S предлагаются модели емкостью 30-45 л, емкость категории М – 65-85 л, L – 75-125 л.

Какие бывают чемоданы для ручной клади

Чтобы провоз содержимого в самолете прошел спокойно, следует приобрести специальные чемоданы и сумки, которые подходят под требования ограничения ручной клади. В данной категории вы можете подобрать чемодан, соответствующий определенным нормам перевозчиков:

  • сумку на плечо или небольшое изделие с колесиками;

  • рюкзак различных габаритов;

  • бьюти-кейс;

  • портплед, сохраняющий эстетичность костюма или платья.

При выборе чемодана следует обращать внимание на указания изготовителя. На бирках указываются лимиты по весу, тип материала и соответствие размеров стандартам перевозки.

Если во время путешествия вы используете ноутбук или планшет, отдавайте предпочтение чемоданам с отделениями, предназначенными для обеспечения целостности и безопасности гаджетов.

Ручки у чемодана: нюансы выбора

В качественном чемодане выдвижная ручка должна функционировать мягко. В современных моделях чемоданов ручка производится из прочного сплава, стойкого к повреждениям. Надежная ручка имеет плотную фиксацию, может быть зафиксирована в нескольких положениях, не разболтана и при складывании бесшумна.

Большинство изделий имеют минимум две ручки – выдвижная и фиксированная, некоторые имеют третью – сбоку корпуса. Боковая ручка удобна, если выдвижная сломана, и катить аксессуар невозможно – нести его горизонтально значительно удобнее.

При выборе проверяйте, как выезжает ручка. Дополнительно отдельные модели оборудованы ручкой сбоку для ручной переноски. Хорошая ручка должна быть крепко пришита и закреплена вспомогательными металлическими клепками.

Тип замка

Чемодан обязательно должен иметь замок для защиты содержимого от несанкционированного доступа. Оптимальный вариант – наличие двух замков: стандартного на ключе и кодового. Молния на главном отделении должна быть реверсивная, то есть открываться с обеих сторон для оперативного доступа к содержимому. Следует проверить молнию перед покупкой, чтобы она была пришита корректно и не заедала подкладку. Наиболее подходящие молнии для чемодана – широкие пластиковые с крупными зубцами.

Преимущества и недостатки типов замков:

  • кодовый замок на чемодане — удобный, но не очень практичный. Такие замки часто ломаются и непригодны для ремонта. Даже если замок работает стабильно, владелец может забыть или перепутать код. В случае неполадок с кодовым замком чемодан нужно будет менять на новый. Плюс чемодана – при семейной поездке каждый член семьи может самостоятельно открыть чемодан с кодом;

  • аксессуары с навесным замком – предпочтительная модель. В данном случае главное – не утратить ключ. Навесные замки имеют значительный минус – они легко вскрываются злоумышленниками.

Тип колесиков

Прежде чем выбрать чемодан на колесах, следует определиться, какая модель для вас предпочтительна – с 2 или 4 колесами. Современные модели оснащены удобными колесами, чтобы их можно было легко катить в различных направлениях по разному дорожному покрытию.

Если вы планируете перемещаться по ровной дороге, выбирайте чемодан на 4-х колесах – они легко катятся и комфортны в эксплуатации. Если у вас есть неровности в виде ступенек, переходов или некачественной дороги, оптимален чемодан на 2-х колесах.

Производители комплектуют чемоданы колесами из различных материалов: пластик, резина, силикон. Наиболее прочные – из резины и силикона. Пластмассовые элементы шумят при вращении. Силиконовые изделия на подшипниках практически не издают шума.

Колеса должны располагаться внутри корпуса и иметь защитные поверхности, в качественных моделях они крепятся с двух сторон. Крепление должно быть из металла, поскольку пластиковые быстро сломаются. Колеса - один из важных нюансов, который следует изучить при приобретении дорожного чемодана.

Рекомендации по выбору чемоданов для путешествий

Чтобы довезти содержимое в целости и сохранности, а перевозка была комфортной, нужно следовать некоторым рекомендациям:

  • туристам, часто путешествующие с хрупкими предметами, костюмами, которую необходимо довести в идеальном виде, оптимальным вариантом станет пластиковый чемодан на колесах;

  • если вы берете в поездки большой объем вещей, которые не сильно мнутся, лучше приобрести легкую тканевую модель;

  • изначально нужно учитывать и проверять качество изделий, по этой причине рекомендуется выбирать чемоданы известных брендов. Они стоят дороже, но рассчитаны на более длительную эксплуатацию, надежно защитят вещи от повреждений и доступа злоумышленников, имеют эстетичный вид.

Если вы желаете купить качественный и долговечный багаж, следуйте советам консультантов магазина. Для ручной клади подойдут небольшие чемоданы из лёгкого сырья с большим числом карманов.

Чтобы выбрать брендовый надежный чемодан из ткани или пластика, свяжитесь со специалистами магазина Chemodanoff по телефону или через форму заявку онлайн. Менеджеры помогут выбрать подходящую модель в рамках имеющегося бюджета, чтобы поездки проходили с комфортом и удобством.



Опубликовано 2019-07-12 Blog