2-х и 4-х колесные чемоданы: какой выбрать

2-х и 4-х колесные чемоданы: какой выбрать

Правильный выбор чемодана зависит от многих факторов. Минимум, что нужно учесть – объем багажа, цель и вид поездки. Многие люди ошибочно делают акцент на вместительном объеме, большом количестве молний, карманов и колес. Но такой принцип выбора следует применять не всегда. И если внешний вид – это дело вкуса, то о некоторых элементах чемодана следует поговорить отдельно.

Особенности колес

Какими они должны быть? При выборе следует учитывать:

  • маневренность;
  • наличие подшипников;
  • материал изготовления.

Разберемся более детально.

Независимо от цели и вида поездки, следует выбирать чемоданы с максимально удобным размером колес. Именно этот фактор влияет на маневренность. Оптимальным решением станет диаметр до 10 см. А вот подшипники, которые чаще всего устанавливаются на чемоданы с двумя колесами, обеспечивают более плавное движение аксессуара. Относительно материала изготовления, стоит сказать, что пластмассовые варианты следует исключить сразу. Отдавайте свое предпочтение чемоданам с колесами из полиуретана. Они меньше стираются, хорошо справляются с вибрациями и не оставляют после себя следов.

Перейдем к количественным показателям и разберемся в том, какие же чемоданы лучше – с двумя или четырьмя колесами?

Чемоданы 2-х колесные

Двухколесные варианты наиболее распространены. Они обладают высокой проходимостью. Особенно хорошо себя проявляют чемоданы с большими колесами. Что касается конструктивных особенностей, то обычно они «утоплены» в корпус, что позволяет их защитить от ударов и прочих механических воздействий. Из достоинств выделим и то, что их весьма легко менять в случае поломки.
Преимущества и недостатки
Относительно преимуществ, выделим:
наличие дополнительной пластиковой рамы-защиты вокруг колес;
надежность;
долговечность;
легкое передвижение как по гладкому полу на вокзале, так и по песку, снегу, брусчатке.
К минусам отнесем:
необходимость везти багаж только позади себя;
1/3 веса багажа будет приходиться на руку, так как чемодан будет в полулежачем положении;
наличие дополнительной нагрузки на человека при полной загрузке багажа.

Чемоданы 4-х колесные

Конструкция колес такого чемодана наиболее функциональна. Вращаются они в разные стороны (на 360 градусов). Кладь можно везти довольно быстро, причем вибрации и дрожания багажа минимальны. Хорошо проявляет себя и на неровных поверхностях.

Преимущества и недостатки

Можно выделить минимум 7 основных достоинств таких чемоданов:

  • имеется возможность катить его рядом или впереди себя;
  • кладь полностью стоит на поверхности, не нагружая руку человека;
  • вес чемодана распределен равномерно;
  • возможность посадить ребенка на чемодан в момент ожидания рейса;
  • продуманная конструкция (каждое колесо закреплено на своей оси);
  • презентабельный внешний вид;
  • имеется возможность везти чемодан под наклоном, если есть в этом необходимость.

Не стоит забывать и о диаметре колес. Следует обратить свое внимание на конструкции чемоданов, в которых два задних колеса немного больше передних. Это позволит наклонять чемодан при необходимости, пересекая с ним брусчатые или песчаные дороги.

Немного о минусах:

  • на неровных участках дороги рекомендуется переносить чемодан, чтобы исключить вероятность поломки колес;
  • больше всего такие аксессуары подходят для использования в условиях сухой погоды;
  • на снегу такой чемодан будет слегка буксировать.

Но заметим, что четырехколесные чемоданы могут быть как со стандартными колесами, так и с двойными. Последний вариант наиболее надежен. Поэтому, если вы отправляетесь в долгое путешествие или вам предстоит трудная поездка с пересадками в других странах, тогда отдать свое предпочтение следует багажу с четырьмя двойными колесами. У них повышенная маневренность, довольно высокая проходимость на сложных участках дороги. Кроме этого, такие чемоданы можно катить как на четырех, так и на двух колесах. Обычно они оснащены дополнительной конструкционной защитой, которая позволяет уберечь колеса от ударов и повреждений.

Выводы

Подводя итоги, следует сказать следующее: выбирая чемодан, обязательно учитывайте вид и дальность вашей поездки. Если вы отправляетесь в непродолжительную командировку, тогда стоит выбирать небольшие чемоданы с двумя колесами. В случае долгого путешествия – более объемный багаж, оснащенный четырьмя ходовыми элементами. Так вы снизите нагрузку на руки, а также сможете быстро перемещаться из одного конца аэропорта в другой.

Самый главный критерий выбора, независимо от количества колес, – качество материалов. Причем это относится как к колесам и ручке, так и к самому корпусу чемодана. Материалы должны быть прочными, но вместе с тем довольно легкими и гибкими. Это исключит вероятность поломки и порчи клади.

Опубликовано 2019-11-08 Blog